Quem Somos

Lucas Nassar – Diretor Executivo

Lucas Nassar é arquiteto e urbanista natural de Belém do Pará. Foi coordenador de Planejamento Urbano de Ananindeua (município da região metropolitana de Belém), membro dos conselhos municipais da Cidade e de Meio Ambiente, Bolsista da Fulbright no programa Hubert H. Humphrey Fellowship, bolsista no Programa Especial de Planejamento Urbano e Regional (SPURS) do Instituto de Tecnologia de Massachusetts (MIT). É idealizador e Diretor Executivo do Laboratório da Cidade.
lucas@labdacidade.org

17102015-IMG_9864


Marcel Vasconcelos – Diretor Adjunto e Assessoria Jurídica

Marcel é graduado em Direito, pós-graduado em Direito Processual pela Universidade da Amazônia e coordenador de demandas estratégias, de alto e médio impacto no Escritório Galvão Leonardo Advocacia, com atuação judicial e extrajudicial no âmbito cível, constitucional e administrativo nos Estados do Pará e Maranhão.
marcel@labdacidade.org

whatsapp-image-2018-05-09-at-14-49-42-e1525888250434.jpeg


Jade Jares – Diretora de Projetos

Jade Jares é graduada em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade da Amazônia e especializada em Arquitetura e Iluminação. Responsável pela curadoria da Galeria de Arte Contemporânea Azimute. Diretora de projetos do Laboratório da Cidade, e coordenadora do grupo Cidade para Mulheres.
jade@labdacidade.org

 


Lygia Nassar – Diretora de Mobilização e Voluntariado

lygia@labdacidade.org

Catarina Nefertari – Co-diretora de Comunicação

catarina@labdacidade.org

WhatsApp Image 2018-05-09 at 14.31.35


Diva Nassar – Co-diretora de Comunicação

Diva Nassar é fotógrafa e produtora. Trabalha como freelancer de fotografia desde 2009 e como produtora executiva de projetos audiovisuais desde 2016. Em paralelo faz parte da gestão de cursos da Perestroika SP e é Co-diretora de Comunicação do Laboratório da Cidade.
diva@labdacidade.org

WhatsApp Image 2018-05-09 at 14.31.41